各部会主催行事日程

各部会主催の行事

(平成30年3月1日現在)

平成30年度 各部会別総会・理事会等の日程

部会 会議名 会場 時間帯
普通 第1回企画会議 東京ガーデンパレス 5 11 午後
第336回常務理事会・研究協議会 新宿ワシントンホテル 22 午前
第131回理事会・研究協議会 同上 22 午前
第1回管理運営研究委員会 工業教育会館 6 4 午後
第1回大学入試対策委員会 同上 7 午後
第1回生徒指導研究委員会 千葉県 8 午後
第1回キャリア教育研究委員会 工業教育会館 11 午後
第1回教育課程委員会 栃木県 15 午後
第1回高校基本問題検討特別委員会 未定 未定    
第2回企画会議(拡大)第337回常務理事会・研究協議会(拡大) 東京ガーデンパレス 9 10 午後
第132回理事会研究協議会 東京ガーデンパレス 10 24 午後
第68回総会・研究協議会 第1日 メルパルク東京 25 全日
第2日 同上 26 午前
第338回常務理事会・研究協議会(第3回企画会議兼) 東京ガーデンパレス 2 4 午後
部会 会議名 会場 時間帯
農業 第1回常務理事・監事・支部長合同会議 国立オリンピック記念青少年総合センター 4 27 午後
第141回全国理事会 国立オリンピック記念青少年総合センター 5 21 午前
第136回春季総会 第1日 同上 21 午後
春季研究協議会 第2日 同上 22 午前
第48回学校運営等研究協議会 第1日 国立オリンピック記念青少年総合センター 7 26 全日
第2日 同上 27 午前
第2回常務理事・監事・支部長合同会議 国立オリンピック記念青少年総合センター 9 21 午後
第142回全国理事会・第137回秋季総会 ホテルウエルビューかごしま 10 25 午後
秋季研究協議会 同上 26 午前
第3回常務理事・監事・支部長合同会議 国立オリンピック記念青少年総合センター 11 30 午後
部会 会議名 会場 時間帯
工業 監事会(監査) 飯田橋「工業教育会館」 5 7 午前
第406回理事会 同上 7 午後
第1回代表校長研究協議会 同上 21 午後
第69回総会・研究協議会・第407回理事会 日本工学院専門学校蒲田キャンパス 22 全日
第408回理事会 飯田橋「工業教育会館」 6 22 午後
全国工業教育指導者養成講習会 7日間 飯田橋「工業教育会館」 7~8 29~4 日~土 全日
第1回運営連絡協議会 同上 9 14 午後
第409回理事会・第66回研究協議会 2日間 北海道札幌市 10 11~12 木~金 全日
第18回高校生ものづくりコンテスト全国大会(東海大会) 3日間 愛知、静岡、岐阜、三重 11 16~18 金~日 全日
第26回高校生ロボット相撲全国大会 ものつくり大学(予定) 未定   全日
第410回理事会 関西地区(未定) 12 7 全日
ジャパンマイコンカーラリー全国大会 2日間 未定 1 未定   全日
第411回理事会・第2回代表校長研究協議会 飯田橋「工業教育会館」 2 1 午後
第2回運営連絡協議会 同上 15 午後
部会 会議名 会場 時間帯
商業 本部役員会 東京全商会館 4 7 午後
本部役員会 同上 5 5 午後
全国役員会 同上 20 午後
創立70周年記念式典 東京・ヤクルトホール 21 午前
第140回春季総会・研究協議会 第1日 東京・ヤクルトホール 21 午後
  第2日 同上 22 全日
本部役員会 東京全商会館 6 23 午後
第66回全国商業教育研究大会 3日間 大阪・大阪国際交流センター
(2日のみ大阪ビジネスフロンテイア高校及び興國高校)
8 1~3 水~金 全日
第11回全国商業教育指導者研修会 5日間 東京全商会館 6~10 月~金 全日
第52回海外商業教育事情視察 6日間 インド 19~24 日~金 全日
本部役員会 東京全商会館 9 8 午後
全国役員会 愛媛・松山全日空ホテル 10 11 午前
第141回秋季総会・研究協議会 第1日 同上 11 午後
  第2日 同上 12 午前
就職問題連絡協議会 東京全商会館 11 16 午後
ブロック代表常務理事連絡協議会 東京全商会館 17 午前
本部役員会   17 午後
第26回全国高等学校生徒商業研究発表大会 静岡・静岡市民文化会館 22 全日
第9回高校生国際交流事業 4日館 台湾 12 9~12 日~水 全日
本部役員会 東京全商会館 1 19 午後
本部役員会 同上 3 9 午後
部会 会議名 会場 時間帯
水産 第46回全国水産高等学校実習船職員研究協議会 第1日 アークホテルロイヤル福岡天神 4 5 午後
第2日 同上 6 午前
第1回合同役員会 第1日 ナビオス横浜 16 午後
第2日 同上 17 午前
平成30年度総会・研究協議会 第1日 メルパルク東京 5 21 全日
第2日 同上 22 午前
第16回全国水産・海洋高等学校フイツシング技能コンテスト大会 全国各地域 7~9      
第20回全国水産・海洋高等学校カッターレース大会 2日間 三谷水産高校 7 26~27 木~金 全日
第16回全国水産・海洋高等学校食品技能コンテスト大会 2日間 東京海洋大学 8 7~8 火~水 全日
第54回全国高等学校水産教育研究会全国大会 3日間 ホテルグランドパレス徳島 8~10 水~金 全日
第21回全国水産・海洋高等学校ダイビング技能コンテスト大会 2日間 新潟海洋高校 23~24 木~金 全日
第2回合同役員会 第1日 ナビオス横浜 9 20 午後
第2日 同上 21 午前
第65回全国水産高等学校実習船運営協会研究協議会 第1日 ANAクラウンプラザホテル米子 10 11 全日
第2日 同上 12 午前
第27回全国水産・海洋高等学校生徒研究発表大会 第1日 八戸公会堂 12 13 午後
第2日 同上 14 午前
第3回合同役員会 第1日 ナビオス横浜 1 21 午後
第2日 同上 22 午前
部会 会議名 会場 時間帯
家庭 家庭部会常務理事会 東京アルカデイア市ヶ谷 5 21 午後
第168回全国理事会・研究協議会 同上 21 午後
第105回総会・第119回研究協議会 同上 22 全日
被服・服飾デザイン系、食物科・調理科、
保育系高等学校長会理事会・研究協議会
家庭j部会事務局 25 全日
第62回全国高等学校家庭科実践研究会福井大会 2日間 福井県県民ホール 7 25~26 水~木 全日
第120回秋季研究協議会大分大会 2日間 大分県レンブラントホテル大分 10 11~12 木~金 全日
第10回高等学校保育教育研究協議会山口大会 2日間 国際ホテル宇部 11 8~9 木~金 全日
第169回全国理事会・研究協議会 東京ホテルメトロポリタンエドモント 2 1 午後
部会 会議名 会場 時間帯
定時制
通信制
第1回常務理事研究協議会 郵政福祉虎ノ門第2ビル 5 11 午前
全国理事研究協議会 六本木ヒルズハリウッドプラザ 24 午後
第66回総会・研究協議会 同上 25 全日
第2回常務理事研究協議会 郵政福祉虎ノ門第2ビル 9 14 午前
第29回全国単位制高等学校長等連絡研究協議会 第1日 ピュアリテイまきび(岡山市) 10 11 午後
第2日 同上 12 午前
平成30年度全国研究協議会 国立オリンピック青少年センター 11 9 全日
部会 会議名 会場 時間帯
看護 第1回理事会 東京・アルカディア市ヶ谷 5 22 午前
総会・研究協議会 同上 22 午後
第49回全国看護高等学校研究協議大会運営委員会 山口県・海峡メッセ下関 7 26 午前
同上研究協議第1日 第1日 同上 27 午後
同上研究協議第2日 第2日 同上 28 午前
第28回全国産業教育フエア山口大会 山口県維新百年記念公園スポーツ文化センター 10 20~21 土~日 全日
高等学校看護教育研究協議会 東京・アルカディア市ヶ谷 26 全日
第2回理事会 同上 2 1(予定) 午後
部会 会議名 会場 時間帯
理数 第1回役員会 東京・アルカディア市ヶ谷 4 20 午後
第1回理事会・研究協議会 同上 5 24 午後
総会・研究協議会 東京・アルカディア市ヶ谷 25 午前
第46回全国理数科教育研究大会役員会 岐阜県ホテル・グランベール岐山 10 3 午後
第46回全国理数科教育研究大会 第1日 同上 4 全日
第2日 同上 5 午前
第2回役員会 東京・アルカディア市ヶ谷 1 25 午前
第2回理事会・研究協議会 同上 25 午後
部会 会議名 会場 時間帯
体育 全国高等学校長協会体育部会
全国高等学校体育学科・コース連絡協議会
第1回拡大全国理事会
東京渋谷・東武ホテル 5 24 午後
全国高等学校体育学科・コース連絡協議会
第2回全国理事会
島根県立大社高等学校・出雲ロイヤルホテル 11 1 午前
第43回全国高等学校長協会体育部会
第53回全国高等学校体育学科・コース連絡協議会
総会・研究大会
第1日 同上 1 午後
第2日 同上 2 午前
部会 会議名 会場 時間帯
芸術 常任理事会 東京都立総合芸術高等学校 4 18 午後
理事会・総会研究協議会 同上 24 午後
全国音楽高等学校協議会第1回理事会 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 5 11 午後
第49回全国美術高等学校理事校研究協議会 アークホテル熊本城前 10 18 午前
第49回全国美術高等学校協議会熊本大会 第1日 同上 18 午後
第2日 熊本市立必由館高等学校 19 全日
全国書道高等学校協議会広島大会 第1日 広島県立熊野高等学校 18 全日
第2日 筆の里工房 19 全日
全国音楽高等学校協議会第2回理事会 武蔵野音楽大学江古田キャンパス 11 8 午後
全国音楽高等学校協議会大会 第1日 同上 9 全日
第2日 同上 10 午前
全国音楽高等学校協議会第3回理事会 同上 10 午後
部会 会議名 会場 時間帯
英語 第1回理事会 ホテルブリランテ武蔵野 5 24 午後
第34回春季総会・研究協議会 同上 24 午後
第2回理事会 福岡リーセントホテル 10 25 午後
秋季総会・研究協議会 第1日 同上 25 午後
第2日 同上 26 午前
部会 会議名 会場 時間帯
都市立 第1回正副会長会議・第1回全国理事会 ホテルブリランテ武蔵野 5 22 午前
第62回春季総会・研究協議会 同上 22 午後
第2回正副会長会議 同上 7 27 午前
常務理事研究協議会 同上 27 午後
第3回正副会長会議・第2回全国理事会 広島市 10 11 午前
第59回秋季研究協議会 第1日 同上 11 午後
第2日 同上 12 全日
部会 会議名 会場 時間帯
特別支援 第1回代表者理事会 東京都特別支援教育推進室 4 24 午後
第1回全国理事会 同上 5 25 午後
第2回全国理事会 国立オリンピック記念青少年総合センター 6 21 午前
総会・研究協議会 同上 21 午後
第2回代表者理事会 東京都特別支援教育推進室 8 24 午後
第3回代表者理事会 東京都特別支援教育推進室 12 26 午後
第3回全国理事会 同上 1 29 午後
第4回代表者理事会 同上 3 25 午後
部会 会議名 会場 時間帯
総合学科 監事会(会計・事業監査) 東京都立つばさ総合高校 4 20 午後
第1回理事会・総会・研究協議会 第1日 東京都立王子総合高校 5 24 午後
第2日 同上 25 全日
第28回全国産業教育フエア山口大会 第1日 山口県維新百年記念公園スポーツ文化センター他 10 20 全日
第2日 同上 21 全日
第2回理事会 青森県リンクモア平安閣 31 午後
第23回全国高等学校総合学科教育研究大会 第1日 青森県立木造高等学校
青森県立尾上総合高等学校
リンクモア平安閣市民ホール
11 1 全日
第2日 同上 2 午前
第3回理事会 未定 1 25 午後
部会 会議名 会場 時間帯
福祉 第1回理事会・学科主任等代表者会議 東京 5 21(予定) 全日
第2回理事会・学科主任等代表者会議 福岡県久留米市「ホテルマリンターレ創世久留米」 8 7 午後
第24回総会・研究協議会並びに福祉担当教員等研究協議会 第1日 同上 8 全日
第2日 同上 9 全日
産業・情報技術等指導者養成研修(H-1研修) 未定 中旬    
第28回全国産業教育フエア山口大会 山口県維新百年記念公園スポーツ文化センター他 10 20~21 土~日 全日
第7回全国高校生介護技術コンテスト 同上 21  
平成30年度社会福祉・介護福祉検定   12 中旬    
第20回福祉教育研修講座(共催) 第1日 東京 1 12(予定) 午後
第2日 同上 13(予定) 全日
平成30年度優秀者表彰状発行   2 中旬    
平成30年度全国大会報告書刊行   3 下旬    
部会 会議名 会場 時間帯
情報 全国専門学科「情報科」高等学校長総会 大宮ソニックシテイ 5 23 午前
全国専門学科「情報科」高等学校長研究協議会 同上 23 午前
第11回全国高等学校情報教育研究会全国大会 第1日 秋田公立美術大学 8 9 全日
第2日 同上 10 全日
第16回全国専門学科「情報科」研究協議会 第1日 福岡県立嘉穂総合高等学校
(麻生情報ビジネス専門学校)
21 全日
第2日 同上 22 全日